Accompagnement

Les psychopédagogues

Consultez l’annuaire des praticiens en psychopédagogie positive ayant souhaité être référencés suite à leur formation complète pour devenir psychopédagogue praticien en psychopédagogie positive.

Magali Baboz

06 52 20 18 30
Paris (75)
magalibaboz@free.fr

Anne Bouvier

06 61 17 33 52
Paris (75)
anne.bouvier@beepositive.fr

Corinne Cioffi

06 09 87 61 45
Paris (75)
corinne.cioffi@free.fr

Ludivine Dusch

01 56 08 08 36
Paris (75)
ludivinedusch@gmail.com

Catherine Nivard

06 10 50 43 23
Paris (75)
c.nivard@m-et-h.com

Sophie Rimlinger

06 16 55 62 84
Paris (75)

Anne Emmanuelle Cabouat

07 70 43 81 52
Paris (75)
contact@aa-pi.fr

Sandrine Soum

06 22 80 59 09
Paris (75)
contact@sandrine-soum.com

Maud Fridman

06 10 59 55 20
Paris (75)
maudfridman@gmail.com

Ima Monany

06 20 06 60 51
Paris (75)

Nathalie Golomer

06 61 10 93 34
Paris (75)
nathalie.golomer@dbmail.com

Bérénice Taieb

06 26 76 45 38
Paris (75)
berenice.taieb@gmail.com

Ludivine Casilli

06 68 74 15 13
Paris (75)
ludivine.casilli@gmail.com

Alix de Salaberry

06 84 04 15 61
Paris (75)
alixdelalaberry@disciplinepositive.fr

Valérie Wilmet

07 66 80 19 60
Paris (75)
valwilmetppp@gmail.com

Samia Abbouz

06 14 40 52 36
Paris (75)
samia.abbz@gmail.com

Jean-Nicolas Casalis

06 68 10 33 42
Paris (75)
hello@apprentissageperformer.fr

Pascale Delaruex

06 98 67 91 78
Paris (75)
pascale@explorateur-de-potentiels.com

Jessica Hollender

06 37 16 06 05
Paris (75)
hollender.jessica@gmail.com

Séverine Barbey

06 75 76 83 19
Seine et Marne (77)
severine.barbey@orange.fr

Christine Belnou

06 80 14 29 71
Lagny (77)
christine.belnou@gmail.com

Anna Ferragut

06 51 72 78 44
Brie comte Robert (77)
psychopedapositive@gmail.com

Anaïs Schemmer

06 61 99 80 12
Pontault Combault (77)
anais.schemmer@gmail.com

Myriam Sanches

06 71 62 07 88
Pontoise (95)
mafnai@free.fr

Sandra Vulcain

06 95 68 76 77
Mauperthuis (77)
contact@sandra-vulcain-psychopedagogie.fr

Nathalie Doyen

06 80 50 08 53
Les Clayes sous Bois (78)
contact@comme-une-etincelle.fr

Bérangère Mainguy

06 86 07 81 09
Verneuil sur Seine (78)
bmainguy@gmail.com

Juliette Aubert

06 16 56 54 34
Montesson (78)
juliette.aubert@gmail.com

Maïté Cosserat

07 67 23 20 21
Maisons Laffitte (78)
maite.cosserat@onebrainbeyond.com

Hélène Lahaye

06 77 39 75 45
Versailles (78)
helene.lahaye@wanadoo.fr

Laurie Audebert

06 67 01 71 23
Saint Germain en Laye (78)
laurie@laurielabarsouque.com

Bérangère Mainguy ‘Zybra’

06 86 07 81 09
Vernouillet (78)
bmainguy@gmail.com

Francette Jalet

06 99 26 99 31
Essonne (91)
franquette.pascal@orange.fr

Anne Widehem

06 98 94 83 26
Athis Mons (91)
contact@by-anne.fr

Sab Will

06 18 38 68 33
Saint-Germain-lès-Arpajon (91)
sab@japprendsdonc.com

Stéphanie Rivier

06 17 73 87 72
Juvisy sur Orge (91)
contact@stephanie-rivier.com

Natalie Fresquet

06 20 43 61 02
Dourdan (91)
n.fresquet@free.fr

Nathalie Leguy

07 69 57 67 47
Essonne (91)
3ppositive91@gmail.com

Claire Mélenchon

06 60 10 81 62
Boissy sous Saint Yon (91)
claire.melenchon@gmail.com

Gisèle Roze

06 29 84 76 63
Sceaux (92)
gisele3roze@gmail.com

Elodie Drut

06 43 80 97 21
Boulogne Billancourt (92)
elodie@popmykids.fr

Dalila Alloue

06 31 31 05 72
Nanterre (92)
dalyalloui@yahoo.fr

Johanne Benistant

06 51 84 61 84
Levallois-Perret (92)
joan1990@me.com

Joëlle Jouret

06 12 30 22 60
Hauts-de-Seine (92)

Sophie Mourier

06 12 44 46 91
Vanves (92)
sophie.mourier@dixpetitspas.com

Christelle Kleimann Le Droff

06 86 78 25 11
Fontenay aux roses (92)
chkleim@gmail.com

Mathilde Mehl

06 87 58 55 22
Vaucresson (92)
mathildemehl@yahoo.fr

Sylvie Portas

06 22 07 94 91
Levallois-Perret (92), Paris (75)
sylvieportas@gmail.com

Laëtitia Le Bris

06 62 36 79 71
Montmorency (95)
laetitialebris79@gmail.com

Maud Hubert

06 50 61 80 78
Issy les Moulineaux (92)
maudhubert92@gmail.com

Tiphaine Bosdeveix

06 84 26 43 83
Issy les Moulineaux (92)
tiphainebosdeveix@bulledavenir.fr

Anne-Laurence Christoforides

06 71 00 43 21
Issy-les-Moulineaux (92)
anlochristo@gmail.com

Emmanuelle Schaaff

06 64 74 10 84
Montreuil (93)
eschaaff@yahoo.fr

Patricia Bietry

06 82 21 88 71
Noisy-Le-Grand (93)
pamina33@yahoo.fr

Chrystelle Dudillieu

06 76 81 73 02
Epinay sur Seine (93)
macechrys@wanadoo.fr

Marina Failliot-Laloux

06 51 32 98 49
Paris (75) et La Plaine St Denis (93)
petitspasdenthalpie@gmail.com

Emilie Lonka

06 03 01 08 86
Gagny (93)
lonka.emilie@gmail.com

Maryannick Vandenabeele

06 88 87 86 67
Val de Marne (94)
maryannick.vandenabeele@gmail.com

Caroline Eskenazi

06 16 55 21 06
Villiers sur Marne (94)
eskenazicaroline@gmail.com

Marie Cécile Rochet

06 64 37 03 44
Charenton le Pont (94)
mcrochet.pro@orange.fr

Pascale Algudo

06 61 54 13 90
St Gratien-Enghien (95)
pascalealgudo@wanadoo.fr

Patricia Boulot

06 64 32 33 58
Champigny sur Marne (94)
jecroisenvoustous@gmail.com

Samantha Sighicelli

06 71 46 01 28
Sannois, Le Plessis Bouchard (95)

Ingrid Bernard

06 87 75 07 18
Montmorency (95)
ingreu@hotmail.com

Céline Givernaud

06 62 39 48 20
Montmorency / Enghien (95)

Fadela Kelatma

06 22 80 08 22
Montmorency / Soisy (95)

Alexandra Mandin

06 65 48 37 09
Fosses 95, Orry la ville (60)
eurek.apprentissage@gmail.com

Sandra Sainflou

06 16 96 37 64
Enghien les Bains (95)
sandrasainflou@gmail.com

Emmanuelle Pelletier

06 22 96 41 86
Bruz (35)
manu.ferrant@gmail.com

Cyrielle Fombonne

06 99 09 36 24
La côtière (01)
grainejoy01@gmail.com

Nathalie Portron

06 83 26 46 53
Massieux et Reyrieux (01)
nathalie@pazapa.eu

Laurette Massé

06 23 94 87 63
Messimy sur Saône (01), Belleville sur Saône/Villefranche sur Saône (69)
eurekap.ppp@gmail.com

Dorothée Poncet-Soler

07 83 56 32 03
Meillonnas (01)
contact@oser-psychopedagogie01.fr

Stéphanie Clop

06 07 26 61 93
Chalamont (01)
stephanie.psychopeda@gmail.com

Caroline Leroux

07 84 29 32 24
Laon (02)
caroline.leroux.psychopedagogue@gmail.com

Nathalie Brun

06 41 55 02 76
Manosque (04)
pedagogie.orientation@gmail.com

Stéphanie Le Tonqueze

06 04 19 59 06
Manosque (04)
steph.letonqueze@gmail.com

Sabine Rei

06 64 19 01 56
Sisteron (04)
sabine.rei@orange.fr

Maryline Anstett

06 58 55 20 26
Menton (06)
nayem06@live.fr

Caroline Agliany

06 03 69 60 70
Eze (06)
psychopeda.agliany@orange.fr

Karine Laca

06 20 60 03 95
Ardèche (07)
karinelaca@gmail.com

Julie Robinard

07 69 19 74 13
Marseille (13)
julierobinard@yahoo.fr

Gaëlle Cerisier

06 83 17 81 05
Calvados (14)
contact@pomme-cerise.fr

Alexandra Bourguignon

06 45 47 88 14
Caen Bayeux (14)
alexandra.lenault@laposte.net

Elise Lecuyer

06 83 14 71 92
Lisieux (14)
e_kleinfr@yahoo.fr

Florence Bouveur

06 27 75 58 34
Aurillac (15)
florencebouveur@gmail.com

Karine Gai

07 86 42 67 52
Chateauneuf sur Charente (16)
k.gai@lartdelareussitescolaire.fr

Gaëlle Didier

06 08 46 36 33
Jonzac (17)
gaelledidier@gmail.com

Marie Blain

06 99 06 12 17
Nuaillé (17)
marie.blain502@hotmail.fr

Elodie Chauvet-Verduci

06 88 22 59 34
La Rochelle (17)
elodie.chauvetverduci@gmail.com

Nathalie Funck

06 78 54 58 26
Mirambeau (17)
graines2bonheurs@orange.fr

Catherine Nivard

06 10 50 43 23
Méry sur Cher (18)
c.nivard@accessreussites.com

Roxane Bernard

06 22 51 51 07
Bourges (18)

Nathalie Doise

06 09 11 13 38
Combressol (19)
19300nathalie@gmail.com

Violaine Polidori

06 87 14 55 78
Ajaccio (20)

Aurélie Maillard

06 61 98 14 08
Dijon (21)
maillard.aurelie@gmail.com

Nathalie Berard

06 36 79 73 45
Dijon (21)
berard.nathalie@laposte.net

Véronique Rodet

06 83 83 51 08
Dijon (21)
veronique.rodet@gmail.com

Caroline Kervarec

06 17 09 21 30
Lampion (22)
caroline.kervarec@yahoo.fr

Anne-Sophie Dumeige

06 41 93 50 71
Ploubezre (22)
annesophie.dumeige@orange.fr

Florence Lariviere

06 80 25 52 33
Creuse (23)
florence.lariviere@wanadoo.fr

Lydie Sequeira

Besançon (25)
sequeira25.lydie@gmail.com

Lydie Marguet

07 87 84 56 68
Pontarlier (25)
lydieannealice@yahoo.fr

Carole Henry

06 74 20 47 15
St Jean en Royans (26)
henrycarole@free.fr

Karine Laca

06 20 60 03 95
Drome (26)
karinelaca@gmail.com

Hélène Socié

06 20 78 05 03
Romans sur Isère (26)
helenesocie.ppp@gmail.com

Jessica Boilon

06 41 06 17 64
Louviers (27)
jess_b2008@live.fr

Delphine Delarson

06 85 01 66 17
Chartres (28)
deldelarson@gmail.com

Marie Martinot

07 88 05 71 20
Quimperlé (29)
martinot.marie@orange.fr

Paloma Villeret-Pineiro

06 49 28 98 31
Nîmes (30)
palomavp@icloud.com

Isabelle Tortrat

06 89 40 35 24
Uzès (30)
desespropresailes@orange.fr

Sabrina Bonino Tonati

06 98 23 45 85
Toulouse (31)
laboiteagrandsdires@gmail.com

Sabine Lapeyre

06 58 21 67 08
Toulouse (31)
sabinelapeyre@gmail.com

Yasmine Caliamou

06 78 89 28 81
Toulouse (31)
yasconstantine@hotmail.fr

Agnès Rigny

07 81 12 47 34
Toulouse (31)
agnes.rigny@gmail.com

Aude Froger

06 21 82 83 27
Larra (31)
aude@apprendre-avec-plaisir.fr

Claire Daudet-Pouysegur

06 07 94 73 22
Mérignac (33)
cpouysegur@gmail.com

Corine Haramburu

06 22 92 36 22
Bordeaux (33)
corine.haramburulajugie@gmail.com

Caroline Saramite

06 22 11 75 75
Bordeaux (33)
carolinesaramite@gmail.com

Catherine Vialla

06 20 60 67 95
Bordeaux (33)
cvialla95@gmail.com

Sophie Fernandez

06 09 24 71 23
Saint Aubin de Médoc (33)
objectiforientation@orange.fr

Michael Biasion

06 88 75 99 31
Frontignan (34)
apprendre_et_etre@sfr.fr

Joëlle Alarcon

06 18 51 64 56
Montpellier (34)
jardinpedagogique@outlook.fr

Caroline Bascoul-Bouyrie

06 60 59 02 02
Montpellier (34)
carolinebouyrie@aol.com

David Cheynel

07 83 04 84 76
Rennes (35)
david@pedagogiepositive.bzh

Laurence Fournier

07 82 96 35 60
Rennes (35)
laurencedubois@lafabriqueareussites.com

Anne Landrin

06 13 97 10 14
Rennes (35)
anne.landrin@club-internet.fr

Hyacinthe Louis

06 32 81 03 60
Rennes (35)
hyacinthelouis.psychopedagogue@gmail.com

Catherine Bacuez

06 26 18 41 00
Saint Malo (35)
petitcath35@me.com

Géraldine Goilot

07 69 50 66 27
Déols (36)
lmapismp@gmail.com

Emmanuèle Dansault

07 52 03 46 24
Clere les Pins (37)
emmanuele.dansault@gmail.com

Cécile Lawniczak

06 06 46 53 14
Fondettes (37)
cecilelawniczak@gmail.com

Vincent Damato

06 45 55 68 27
Cracher (38)
vincent.damato@aliceadsl.fr

Marie-Laure Lavallée

06 26 74 36 96
Grenoble (38)
jmllae@free.fr

Vanessa Charoud

06 81 05 53 73
Le Pin (38)
vcharoud@hotmail.com

Lila Benazza

06 33 44 41 83
Grenoble (38)
benassa.lila@gmail.com

Karine Martinez

06 44 85 01 94
Seyssins (38)
karine_martinez@yahoo.com

Nathalie Simonin-Delbosc

09 86 39 42 39 / 06 58 22 60 69
Lons-Le-Saunier (39)
contact@accompagnement-positif.com

Céline Cabrignac

06 83 53 35 61
Mont de Marsan (40)
celine.cabrignac@wanadoo.fr

Céline Engelen

06 61 43 65 10
Labenne (40)
maisonperceval@sfr.fr

Camille Jauffret

06 76 71 21 87
Blois/Tours/Le Mans (41/37/72)
camille.jauffret@yahoo.com

Magali Detais

04 71 58 48 81
Monistrol (43)
magalidetais@aol.com

Adeline Bournigal

06 29 56 29 83
St Philbert de Grand Lieu (44)
adeline.bournigal@gmail.com

Marie Charoy

06 63 85 48 61
Nantes (44)
marie.charoy@gmail.com

Eva Herpin

06 32 23 62 68
Saint Nazaire (44)
eh.psychopedagogue@Gmail.com

Cassie Blondel

06 50 00 28 56
Nantes (44)
cassieblondel.pp@gmail.com

Stéphie Guihéneuf

06 21 87 44 16
Nantes (44)
stephie@lenviedapprendre.com

Sesen Haili

06 31 89 47 52
Nantes (44)
sesen.positive@gmail.com

Cyrielle Lemasson

06 37 18 18 09
Savenay (44)

Stéphanie Caselino

06 28 62 20 14
Couëron (44)
steffchardin@hotmail.fr

Aude Schillinger

06 50 87 21 34
Sucé sur Erdre (44)
audeschillinger@hotmail.com

Sandra Borg

06 15 97 96 48
Orléans (45)
sandra.borg@orange.fr

Marie Alexandra Saurat

06 26 98 42 39
Lamagdelaine (46)
mariealexandra.saurat@gmail.com

Lydie Puech

06 84 12 40 99
Figeac (46)
lyd.puech@gmail.com

Amandine Pasquier

06 74 59 79 02
Angers (49)
melubi@wanadoo.fr

Aline Esseul (Emoveo’Z)

06 26 63 36 65
Angers (49)
aline_esseul@msn.com

Edwige Plé

07 67 50 44 75
Chalonnes sur Loire (49)
contact@dessinemoi1etincelle.fr

Magali Rozo (La fée pygmalion)

06 88 93 11 35
Granville/Avranches/Saint Malo (50)
lafeepygmalion@gmail.com

Emmanuelle Laubel

06 70 09 44 23
Villedieu-Les-Poêles (50)
e.laubel@redecouvrirlegoutdapprendre.fr

Cécile Baillot

06 03 76 26 68
Epernay (51)
cecileouy@hotmail.com

Angélique Lefevre Fleury

06 13 27 04 00
Reims (51)
angelique.lefevre2@icloud.com

Betty Gervasi

06 85 55 78 30
Lonchery (52)
Gervasi.fortunato@bbox.fr

Armelle Desnot

06 75 12 41 16
Laval (53)
adesnot@gmail.com

Séverine Claude

06 72 14 69 14
Luneville (54)
sev.claude16@gmail.com

Isabelle Heudiard

06 75 54 43 31
Vandoeuvre (54)
isabelle.heudiard@telecomnancy.eu

Anne Sophie Chiquet

06 82 16 49 46
Aura (54)
annesophie.chiquet@dbmail.com

Valérie Dronnier

06 62 18 38 74
Lorient (56)

Nathalie Faure

06 83 58 88 26
Vannes (56)
nathaliefaure@ymail.com

Isabelle Petit

06 09 13 46 08
Arradon (56)
contact@2aapprendreautrement.fr

Nolwenn Peron

07 89 67 52 34
Saint Jean Brevelay (56)
redecouvrirlegoutdapprendre.fr

Anne Claire Fauré-Lenoir

06 81 26 32 35
Vannes (56)
anne-claire@coaching-scolaire-arboressence.fr

Céline Doutreligne

06 28 60 24 44
Larmor Plage (56)

Catherine Panhelleux

06 58 81 54 05
Ambon (56)
Cath.panhelleux@gmail.com

Rosalie Bojoly

06 83 17 21 82
Moselle (57)
r.bojoly@gmail.com

Marie Hélène Vuillemin

06 64 29 65 99
Metz (57)
mariehln.vuillemin@gmail.com

Audrey Henry

06 86 73 31 42
Thionville (57)
atoutscol@yahoo.com

Adeline Brisson

06 72 85 08 47
Villeneuve d'Ascq (59)
brisson.adeline@gmail.com

Emilie Lenoir

06 33 91 59 10
Raillencourt Ste Ollé (59)
emilielenoir@icloud.com

Sylvia Siudryga

06 24 48 45 37
Lille (59)
sylvia.siudryga@gmail.com

Jeannie Berteloot

06 10 58 01 42
Cambrai (59)
jeannie.berteloot@utno.ifac.asso.fr

Laëtitia Deblock

06 61 81 13 62
Coudekerque-Branche (59)
deblock.laetitia@gmail.com

Ikrame El Mrabti

06 52 36 22 23
Meru (60)
ikrame.elmrabti@laposte.net

Florence Despreaux

06 22 36 56 94
Rully (60)
flode@live.fr

Cécile Rousseau

06 32 81 78 03
Senlis (60)
c.rousseau.neuropsy@orange.fr

Séverine Locqueneux

06 52 58 9052
Bouquehault (62)
severinelocqueneux5962@gmail.com

Céline Vincent

07 60 91 72 77
Senlis (62)
cline.vincent@yahoo.fr

Emmanuelle Toye-Campain

06 04 49 31 13
Clermont Ferrand (63)
emmanuelletoye@yahoo.fr

Johanna De Longueau

07 68 72 49 80
Anglet (64)
johannadelongueau.com

Stéphanie Gourmelon-Pons

06 72 75 29 12
Jurançon (64)
sgp.happybrain@gmail.com

Stéphanie Dolheguy

06 07 55 55 04
Came (64)
stephaniedolheguy@gmail.com

Cathy Renaud

06 07 55 55 04
Biarritz (64)
crenaudprofcm64@gmail.com

Amelie Marty

06 03 91 19 93
Bayonne (64)
ameliemt@orange.fr

Sophie Renneteau

06 64 13 40 73
Bayonne (64)
sophierenneteau@yahoo.fr

Alexandra Girard

07 67 36 29 79
Perpignan (66)
psychopedagogue.perpignan@gmail.com

Laurence Oget

06 24 01 35 52
Hagueneau (67)
laurence.oget@neuf.fr

Alexia Wortman

06 17 25 69 30
Nordheim (67)
yourway.aw@gmail.com

Catherine Guillas

07 70 47 78 82
Strasbourg (67)
catguillas@yahoo.fr

Céline Boigey

06 61 40 19 69
Oberssaheim (68)
cby68@icloud.com

Emilie Bole-Hug

06 72 43 63 84
Labaroche (68)
hug_emilie@yahoo.fr

Christina Leal

06 66 88 01 87
Mots et Maux Turckheim (68)
c.catita@9online.fr

Audrey Gissinger

07 68 78 38 99
Colmar/Ribeauvillé (68)
audrey.gissinger@gmail.com

Corinne Bernini

06 08 77 86 49
Lyon (69)
mgagnere@laposte.net

Cindy Pires Pereira

06 81 28 68 84
Lyon (69) / Vienne (38)
cdpires@icloud.com

Fanny Cauchy

06 62 21 94 35
Villette d'Anthon (38)
fajp.cauchy@gmail.com

Marie-André Gagneré

06 68 99 83 36
Lyon (69)
mgagnere@laposte.net

Alexandra Rossi

06 89 30 47 44
Lyon (69)
contact@lecoindesapprentissages.com

Marie Faivre Camus

06 62 33 18 96
Albigny sur Saône (69)
marie@lechemindespossibles.fr

Christine Tavernier

06 24 55 67 59
Echalas (69) / Vienne (38)
ctavernierbecanne@gmail.com

Adeline Girard-Bajard

06 22 40 42 64
Pontcharra sur Turdine (69)
bajard.adeline@orange.fr

Lucile Vlimant

06 67 83 51 77
Ecully (69)
lucile.vlimant@gmail.com

Gaëlle Guyader El Younoussi

06 84 54 23 92
Villeurbanne (69)
gaelle.ys.guyader@gmail.com

Laurence Meresse

06 60 95 75 27
Mâcon (71)
lapasserelle.ppp@gmail.com

Fanny Beaupied

06 84 51 71 64
Sarthe (72)

Sophie Sadeler

06 40 52 98 08
Le Mans (72)
Sophie.Sadeler@outlook.fr

Fabienne Beauducel

06 81 28 48 72
Le Mans (72)
fabienne.psychopedapositive@gmail.com

Annie Berenger

06 24 36 94 52
Bassin (73)
annie.berenger@free.fr

Dominique Elbarodi-Moine

06 61 75 80 10
Annecy (74)
psychopositive74@gmail.com

Edith Bron

06 95 13 05 06
Allinges (74)
contact@edith.bron.com

Véronique Leguen

06 59 80 96 41
Franqueville St Pierre (76)
veronique@prendresonenvol.fr

Angélique Kouidri

07 69 69 82 17
Montreuil en caux (76)
angelique.kouidri@gmail.com

Djenaba Fall

06 05 89 90 32
Sotteville-les-rouen (76)
mission.apprendre@gmail.com

Laurence Brossard

07 62 47 80 90
Bressuire (79)
brossard.laurence2@hotmail.fr

Philippe Brossard

05 49 74 68 00
Bressuire (79)
brossard.philippe2@hotmail.fr

Elise Cogny

07 67 04 24 47
Combrand (79)
eliseaccpositif@outlook.fr

Florence Colin

07 77 85 88 18
Melle (79)
florence.colin@letreetlavoir.com

Laurence Bonnefoy

06 03 02 37 19
Amiens (80)
laurence@laboiteasavoirs.com

Hélène Valke

06 11 01 77 02
Somme (80)
contact.helene.ars@gmail.com

Alexia Lamazere

07 83 77 40 30
Tarn (81) / Aveyron (12)
alexialamazere@yahoo.fr

Catherine Malaussena

06 80 96 79 74
Avignon (84)
laboitealetre@gmail.com

Sang ah De Sweemer

06 83 79 13 07
Vedène (84)
sangahds@hotmail.fr

Caroline Mathias-Guyader

06 63 84 40 14
Montluel (01)
caromath94@neuf.fr

Catherine Godart

02 61 44 09 44
Orléans (45)
contact@catherine-godard-souriroulogue.com

Caroline Hequette

06.96.08.08.90
Martinique (972)
contact@bullesdo.fr

Laetitia Klein-Lacointe

06 90 24 59 02
Guadeloupe (971)
dysdecoeur@orange.fr

Céline Gilet

+91 99 71 01 13 39
New Delhi (India)
celine.gilet0602@gmail.com

Karine Rapp

+41 76 386 98 59
Monnaz (Suisse)
karine@123jecomprends.ch

Isabelle Favre

Fontainemelon (Suisse)
isabellefavre@lafabriqueareussites.com

Caroline Van Dijk

+41 79 376 61 97
Dombresson (Suisse)
caroline@heuredesoi.ch

Delphine Debons

+41 79 402 23 46
Canton du Valais - Savièse (Suisse)
delphine.debons@bluewin.ch

Amel Denappe

+659295-5886
Singapour
adenappe@gmail.com

Nathalie Vancraynest

+32(0)473 170 946
Braine-L’Alleud (Belgique)
nathalie@grandirenconfiance.be

Gilles Berberat

+41 79 246 88 27
Crat des Oiseaux (Suisse)
gilles.berberat@bluewin.ch

Céline Veitmann

+352 691 295 811
Luxembourg
info@chatterboxeducation.com

Annick Deru

+32 476 37 77 20
Perwez (Belgique)
annick@yadlidee.be

Christelle Carlier

+32 474 623 759
Rumes (Belgique)
christelle7610@gmail.com

Samantha Boyse

+0074 846 439 80
Londres (Angleterre)
samboyse@yahoo.fr

Florence Deppe-Prugnaud

+49 151 236 570 50
Berlin (Allemagne)
f.deppe@praxis-sans-soucis.de

Audrey Barboteau

+27 82 094 7111
Johannesbourg (Afrique du Sud)
audrey.barboteau@gmx.net